编号:1461803142
类别:咨询建议
状态:已回复
已有298人次关注该问题
标题:污染
提交时间:2016-04-28 08:25
每天晚上在桔乡大道,梅林广场及居委会广场锻炼身体时经常闻到特刺鼻的气味,后了解是中孚化工排放的废气,对人特别有害,镇政府晚上应该有值班的闻不到吗?今天早上红云路就有很大的气味。望政府加大监管力度,还民众一个干净的生存环境,谢谢!
提问者:我心依旧888  
夷陵区环保局
您好!您的来信收悉,现回复如下:  5月10日,我局接到政风行风1461803142号咨询件后,我局监察人员立即到信访人反映的中孚化工进行了调查。经查,投诉人反映的刺鼻性气味来源于5万吨磷酸生产车间,主要是含氟气体。该公司于4月底更换了新的尾气管道、对尾洗循环水池进行了封闭,更换前因尾气洗涤系统管道内堵塞未及时清理,导致反应槽冒正压,部分含氟气体从反应槽搅拌桨安装口及尾洗循环水池冒出,更换后尾洗循环水池还未完全密闭,部分含氟气体飘散到空气中,味道较大。 我局责令该单位:一是立即对尾洗循环水池完全密闭;二是确保尾气管道、风机及污染防治设施正常运行,达标排放;三是责令该单位加强对夜间值班人员的管理,一旦出现含氟气体跑冒现象立即采取有效措施防范。 夷陵区环境保护局 2016年5月10日
 
回复时间:2016-05-11
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件