编号:1461664330
类别:咨询建议
状态:已回复
已有228人次关注该问题
标题:蔡家河一渣土场严重威胁村民生命财产安全
提交时间:2016-04-26 05:52
蔡家河村四组许家湾有一渣土场,自从2012年被一村民私人开挖之后用来堆放城市建设中开挖而来的渣土,已被堆砌达到几十米高,有的已经高过附近村民的房屋高度。由于该渣土场地处一狭长山沟内,上游采雨面积较大,一旦遇上洪水,极有可能造成泥石流,严重威胁下游居民的生命财产安全。 希望政府领导能眷顾老百姓的生命才生产安全,出面解决关乎生命财产安全的大事! 百姓不仅要问,建设这种渣土场需要哪些手续,城建规划环保部门哪个部门有权管辖?城建监察队员成天到处转悠,难道对此没有发现?是不是该启动您们政府部门所说的问责?
提问者:只好用匿名  
夷陵区城管局
经查,该渣土场位于蔡家河四组徐家湾处,我局环卫处监察中队执法队员在日常巡查中多次发现该场地有违规回填行为后,通过调查取证对该场地责任人口头警告及下发停工整改行为决定书,自2014年开始责任人已按照相关要求停工,至今未出现受纳建筑垃圾行为,该渣土场地已形成废弃荒地。由于该场地地形地貌特殊,一旦雨季容易发生泥石流,为确保居民生命安全,减少自然灾害的发生,我局环卫处安排监察中队执法人员加强巡查力度,严格监管杜绝建筑垃圾乱堆乱倒行为。
 
回复时间:2016-05-09
来件人对夷陵区城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件