编号:1461648824
类别:咨询建议
状态:已回复
已有190人次关注该问题
标题:楼子山卖茶难
提交时间:2016-04-26 01:33
最近的各级领导: 感谢您们百忙之中抽时间看我的来信,本人是下堡坪乡赵勉河村楼子山的村民,近年来,在乡委,乡政府“稳麻攻茶”方针政策下,我们楼子山片区发展了大量茶叶,不论是种植面积,还是茶叶品质在赵勉河村乃至下堡坪乡都是茶叶主产区,茶叶产值也是相当大,本人初步算了下,每年几乎有400万的产值,已经成为富民强村的支柱产业,但是我们楼子山片区,没有一家茶叶加工厂,也没有一个茶叶收购点,老百姓卖茶叶相当困难,年轻人会骑摩托车还好到赵勉河去卖茶叶,可是对那些不会骑车的人们来说,好困难。我们这里到赵勉河有6-7公里,走路也太远了。 希望有关部门积极协调有实力的茶叶加工企业到我们楼子山来建一个茶叶加工厂,或者设立一个长期,固定的茶叶收购点,如果有意向,本人可以免费提供收茶叶的场所。 往各级领导能解决我们茶农之苦。 邹志毅
提问者:宜昌立源菌业  
下堡坪乡
您好!感谢您对下堡坪乡的关心和支持!为支持楼子山片区产业发展,我乡与赵勉河苗大伦茶场协商并达成一致,每天下午4点派人到楼子山原村委会收购茶农鲜叶,解决茶农卖茶难等问题。
 
回复时间:2016-05-31
来件人对下堡坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件