电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1459478463
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜昌市夷陵区林权土地可否过户
提交时间:2016-04-01 10:41
我亲戚将他的一块土地卖给我,在夷陵区,办有林权证,是其中的一块。我们已签订买卖合同,但我想把这块土地单独过户到我名下,丹我不是当地人,是城市户口,不知道能过不?谢谢。
提问者:YC眼睛  
夷陵区林业局
YC眼晴: 你在网上咨询的事项,根据相关法律和政策,现答复如下: 城市户口在农村流转农民个人使用的林地,目前不能办理过户手续,这是保护农民承包权的规定。国家林业局在襄阳市、恩施市进行林业综合改革试验,进行林地所有权、承包权、经营权“三权分置”试点,待试点成功后进行推广。因此,你目前的林地不能过户到你名下。
 
回复时间:2016-04-14
来件人对夷陵区林业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件