编号:1459420866
类别:咨询建议
状态:已回复
已有281人次关注该问题
标题:环境污染
提交时间:2016-03-31 06:41
乐德兴商品砼公司建在东湖小学旁,至建小学就已运营,六年过去了,孩子们每天生活在灰蒙蒙的校园,这条路没有洒水车,车一过灰尘一片严重危害孩子身体健康,请相关领导予以重视!
提问者:  
夷陵区环保局
您好,您反映的问题我局已收悉,现回复如下:   从去年以来,我局多次接到群众对该单位投诉,多次到达现场进行调查核实,目前共做了以下工作:一是对该单位违法排污行为进行了立案查处;2016年1月14日,我局对该单位送达行政处罚决定书(夷环法〔2016〕004号),对该单位处罚了叁万元。二是2015年12月18日,夷陵区环委会办公室给夷陵区东城城乡统筹发展试验区致函《关于督促宜昌乐德兴商品砼有限责任公司搬迁的函》,要求夷陵区东城城乡统筹发展试验区迅速督促该单位搬迁,以确保周边居民生命安全。三是2015年12月28日,夷陵区人民政府组织区直相关部门召开了“关于推进宜昌乐德兴商品砼有限责任公司整体搬迁及发展新型产业项目建设工作“的办公会,会议要求,区直相关部门、试验区管委会要提高认识、顾全大局、明确任务、落实责任,加强协调配合,在项目建设、行政审批等方面提供高效优质服务,确保宜昌乐德兴商品砼有限责任公司整体搬迁及发展新型产业项目早日落地实施,为全区经济发展增添新活力。四是该单位承诺2016年10月完成该条生产线的搬迁工作。    2016年3月16日,我局领导约谈了企业负责人,一是责令该单位立即采取有效的污染防治措施,进行环境整改,确保粉尘、恶臭气体达标排放。二是责令该单位按照区政府会议纪要精神,尽快落实搬迁。 夷陵区环境保护局 2016年4月1日
 
回复时间:2016-04-01
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件