编号:1458390361
类别:咨询建议
状态:已回复
已有303人次关注该问题
标题:农村低保问题可找哪些部门协调解决
提交时间:2016-03-19 08:26
你好! 我想咨询农村低保的相关问题,主要是想询问农村低保该由哪些部门主管。我家原本属于农村低保户,家庭经济困难,还要供孩子上大学,妻子经肿瘤手术后长期在家休养,本人也是腿有残疾,但今年年村委会无故取消了我家的低保,我们夫妻实在不知道向哪里求助,恳请政府告知我接下去该怎么做。
提问者:夷陵区三斗坪  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询及反映的问题,现回复如下: 1。根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》第四条持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。第九条申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。受申请人委托,村(居)民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提交低保书面申请及其相关材料。您对您低保被取消的原因可到村委会或三斗坪镇民政办查询。另以上是低保部分政策,2015年农村低保标准年人均是3240元,2016年您也可以写低保救助申请交到您所属村委会,您家庭是否纳入低保保障,村、镇将按规范程序审核审批并会将审批结果告知您的。 2.您孩子读大学可到教育部门和其就读大学咨询相关教育救助政策。 感谢您对民政工作的关注! 夷陵区民政局 2016年3月22日
 
回复时间:2016-03-22
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件