编号:1455589809
类别:咨询建议
状态:已回复
已有251人次关注该问题
标题:农村低保户的标准
提交时间:2016-02-16 10:30
您好!我是一位宜昌夷陵区三斗坪镇南沱村的人,从小由于父亲去世过早,正在上初中的我为了家人的生活被逼无奈就离开家乡来到江苏接班到父亲单位工作的一位弱女子,我想先咨询一下现在我老家有位长期生病的母亲在家,一直是我堂哥在帮忙照顾,如今堂哥的身体也长期生病。他们一家三口还借住在70年代修建的土坯房子我家,堂哥一家的情况是:哥哥年龄偏大有严重的肺气肿病、堂嫂的大脑不灵光、他们均无工作、还有一个读初二的侄女上学,原来哥哥还可以到附近打打小工贴补家用,如今他们的生活紧靠原来留下不到2亩地的收成。像这样的家庭是不是可以享受当地有关政策的照顾。本来村里面已经申请到的低保户,现如今被村书记(谭必万)以公报私仇给拦下。我想下面如何才可以帮他们申请到低保户的待遇。谢谢!希望能及时收到有关部门领导的回复!
提问者:  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注!针对您咨询的问题,现回复如下: 1.根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2015年夷陵区农村低保标准每人每年3240元,2016年夷陵区农村低保标准将于2016年3月底前出台),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。 2.纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。 您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合农村低保申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7839433。 宜昌市夷陵区民政局 2016年2月24日
 
回复时间:2016-02-24
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件