编号:1454427815
类别:咨询建议
状态:已回复
已有271人次关注该问题
标题:关于农村养老保险制度
提交时间:2016-02-02 11:43
关于夷陵区推行的农村养老保险制度具体缴费标准是按照哪个政策执行的,为什么村里去年按每人100收取,今年又按照每人200收取,交费后只有一张收据是否合乎规范,咨询村党支部的人员均未给予明确答复,关于政策的宣传很不到位。
提问者:  
黄花镇
您好!根据您反映的问题,现答复如下: 2015年夷陵区人民政府按照湖北省人民政府《关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》再次修订和完善了城乡居民养老保险实施办法,强化了长缴多得、多缴多补和多缴多得等激励机制,政府补贴居全市之首。 根据第六条规定:“参保人员应当按年缴纳养老保险费。缴费标准设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元共14个档次。参保人员自主选择档次缴费,一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多得,特殊困难群体可以选择100元档次缴费。” 第八条规定:“政府对参保人员缴费给予补贴。对选择100元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年30元;对选择200元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择300元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年50元;对选择400元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年55元;对选择500元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年60元;对选择600元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年65元;对选择700元及以上档次标准缴费的,每人每年的补贴标准按缴费额的10%确定,最高补贴标准不超过200元。经残联认定的残疾人和民政部门认定的“五保”供养人员,区政府每年按最低缴费标准为其代缴保险费,本人也可以缴费,以提高养老保险待遇。” 今年在往年的基础上新增了缴费档次,提高了缴费补贴。新增缴费基础年限养老金,丧葬补助金大幅提升。我区在2015年度和2016年度征收期间,对多缴多得、多缴多补、长缴多得进行了广泛宣传,鼓励老百姓按照高档次缴费,可以更多的获取政府补贴,以此增加自己个人账户累积,提高退休后的养老待遇,并不是强制性提高缴费档次,如在工作中造成了您的误会,敬请谅解。另外每名参保人员在当年缴费后能领取一张由财政部门出具的正式发票,同时社保经办人员也将您的缴费信息录入到了湖北省城乡居民社会养老保险管理信息系统中,每年的个人缴费情况可在系统中查询! 如还有不明之处,欢迎来人来电咨询!联系电话:7201516。
 
回复时间:2016-02-14
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件