编号:1452774375
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:全村用水
提交时间:2016-01-14 08:26
街办廖家林村4组,原大木平。2014年就自己村村名出钱买水管,自己出工安好了,也安规定交纳水费。可不知为什么从2015年中旬就没水了。后来才知道是村里的组长把水给停了,不让用,忘领导能在百忙之中抽个时间能把这个全村人的用水问题解决一下。感激不尽
提问者:可啦啦啦拒绝就就考虑  
小溪塔街道
可啦啦啦拒绝就就考虑: 您好,2014年,廖家林村四组大木坪片区农户自发筹资建设了供水支管网(从七号供水池至大木坪各用水户),并向用水户正常供水。在供水过程中,廖家林村用水者协会要求该片区在用水户中公开推选一名管水员,负责该片区自来水管网的管理、维护和收费工作。因用水户都不愿意负责该工作,该片区网格员临时委托其他片区管水员温大平代管。该片区自来水运行一个月后,温大平进行抄表收费工作,因该片区水损较大(按协会规定,各片区水损均由各片区用水户均摊),导致水费单价超过8元/吨(正常水损的水费为7元/吨),用水户不愿意交纳水费。 在此情况下,村委会组织用水户召开会议,就该片区用水情况及水损分摊情况向用水户做了说明,要求用水户遵守“水损均摊”的规定,及时交纳水费,确保水厂正常供水。用水户拒绝交纳水费。 为维护用水协会相关制度,保障协会正常运行,廖家林村用水者协会在2015年的2月初对大木坪片区采取“停止供水”的决定至今。用水协会处理意见为:1、用水户必须按规定交清前期所欠水费;2、用水户公开推选管水员一名,负责相关工作;3、正常供水。 小溪塔街道办事处 2016年1月15日
 
回复时间:2016-01-15
来件人对小溪塔街道回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件