编号:1452759980
类别:咨询建议
状态:已回复
已有197人次关注该问题
标题:无标车
提交时间:2016-01-14 04:26
我有一辆2009年7月1日以后(2009.11.24)上牌的货车,检测尾气又无法通过,无标不能上路行驶,我想将车辆报废,可在系统查询不属于黄标车,能当作黄标车提前报废吗? 按道理说车辆对环境的污染取决于发动机的尾气排放,不应和年限挂钩,敬请回复,谢谢!
提问者:  
夷陵区环保局
您好,您咨询的问题我局已收悉,现回复如下: 夷陵区车主的车辆,要作为黄标车享受黄标车提前淘汰补贴,必须遵照我区区政府下发的《夷陵区黄标车提前淘汰补贴实施方案》来执行,满足该方案所规定的条件。相关要求在我区免费印发的黄标车提前淘汰补贴宣传册页上也有明确的说明。你的情况,可以先到夷陵区车管所黄标车提前淘汰补贴工作30号窗口查询是否属于黄标车,如果属于,可以按照补贴手续申请提前淘汰补贴;如果不属于黄标车,目前无法为你办理提前淘汰补贴手续,不能享受提前淘汰补贴。
 
回复时间:2016-01-15
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件