编号:1450995515
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保户的一上一下
提交时间:2015-12-25 06:18
我是夷陵区下堡坪的村民罗贤发!今年被民政局纳入低保!但只领了四个月!被告知不合件!不合条件还拿了四月!请问是否出台了新的政策?可是我家确实困难?
提问者:罗继平  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 1.根据省厅鄂民政规〔2013〕1号文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2015年夷陵区农村低保标准每人每年3240元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。 2.纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。 3.您被取消低保详情请到所属村、乡民政办查询。如符合政策,请按职能部门要求、程序办理。 夷陵区民政局 2016年1月6日
 
回复时间:2016-01-07
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件