编号:1449109620
类别:咨询建议
状态:已回复
已有114人次关注该问题
标题:无标车有报废补助吗?
提交时间:2015-12-03 10:27
我有一辆2009年11月份的轻型货车,尾气检测无法领取绿标,不能上路行驶,可以补助报废吗?
提问者:  
夷陵区经济商务局
请到鄢家河车管所办证大厅黄标车认定窗口查询是否是黄标车,如果是必须报废的黄标车,2009年注册的车辆可在基准上上浮20%补贴。 提前淘汰同时具备下列条件的黄标车可享受相应补贴: (一)2014年1月15日前公安车管部门注册登记的车籍在本行政区域的; (二)距离国家强制报废年限1年以上,且非因交通事故等导致直接报废的; (三)车辆保持完整,没有私自拆除车辆配件的; (四)非财政供养单位的; (五)非财政资金投入购买的(公交车); (六)未享受国家老旧汽车报废更新补贴的; (七)不属于国家强制报废范围的。 补贴标准 对提前淘汰黄标车车主,根据不同车型及提前淘汰年度给予相应补贴(详见附件二)。在此基础上,为体现公平合理,对不同注册年限的黄标车提前淘汰给予差别化补贴: (一)2005年前注册的黄标车执行对应年度补贴标准; (二)2006年1月1日至2007年6月30日注册的黄标车在对应年度补贴标准的基础上提高10%; (三)2007年7月1日至2009年7月1日注册的黄标车在对应年度补贴标准的基础上提高20%。
 
回复时间:2015-12-14
来件人对夷陵区经济商务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件