编号:1447391133
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于夷陵区职工医保卡再西陵区的使用?
提交时间:2015-11-13 01:05
尊敬的人社局领导您好!我在夷陵区买的职工医保(医保卡是村里发的社会保障卡)。医保卡在夷陵区药店可用,在市中心人民医院用不了,显示金额为零,询问缴费处工作人员是否夷陵区的不能用,但对方说可以啊,为什么我的却不能用呢?我想知道怎么操作才可以用?谢谢!
提问者:jackll  
夷陵区人社局
您好,欢迎您对社保卡使用相关问题进行咨询,由于目前社保数据未实现市级集中,社保卡市内跨区域使用采取轮循读取的技术手段实现,如果在市内其他统筹区参过保,社保卡有时会读取统筹区外暂停的社保账户,需将原参保账户办理停保或者将原参保登记信息中的身份证号改成15位,才能正常使用。上述答复不知您是否满意,如还有疑问请致电:0717-7816062咨询。
 
回复时间:2015-11-16
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件