编号:1447214481
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小孩上学事宜
提交时间:2015-11-11 12:01
本人户口在夷陵区,小孩的户口已随母亲迁出到广东,明年秋天想让小孩回宜昌上学,请问,我小孩是否可以直接到宜昌上学,还是需要将小孩的户口转回才行
提问者:巴山雨  
夷陵区教育局
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下: 根据《义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,原则上您的小孩应在其本人户籍所在地划定招生范围学校就读. 若将户籍转回宜昌,可按前述第十二条执行。若户籍不转回宜昌,可以在您户籍所在地小学入学,按《湖北省保障流动人口适龄子女接受义务教育暂行办法》的相关规定执行,监护人须持户口簿、居住证明(房产证、租房合同等)、务工证明到当地中心学校审核登记,由当地教育行政部门就近(不是最近)指定公办学校就读,不能择校。 回复者:夷陵区教育局教育科 联系电话:7831157 回复时间:2015年11月12日
 
回复时间:2015-11-12
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件