编号:1447209036
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于退休人员独生子女费领取问题
提交时间:2015-11-11 10:30
我母亲是宜昌夷陵区樟村坪镇云宵垭村民,工作单位:汇星矿业,一直有缴纳社会统筹,45岁在单位办理内退,至今已退休多年,现年55岁,截至目前父母双方重没有领取过独生子女费,(父亲54岁现在职),再者,遗失,想咨询下现今1.如何申请办理这个独生子女费?2.按照法律条款规定的是多少补偿?3.是否夫妻双方都有这个补偿?
提问者:  
樟村坪镇
您好,经与樟村坪镇计生办咨询,独生子女的父母年满60岁均可以享受政策,您父母还没有到达60岁,暂还不能享受政策,到时云霄垭村委会会提前进行提醒。具体的申请程序及补助金额,请向樟村坪镇计生办(联系电话:7660676)或云霄垭村委会咨询。
 
回复时间:2015-11-16
来件人对樟村坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件