电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1444399903
类别:咨询建议
状态:已回复
已有250人次关注该问题
标题:关于子女上学需满足什么条件
提交时间:2015-10-09 10:11
尊敬的教育局:请问一下小溪塔三小就读的条件和范围,房产在平云三路,户口又在东湖社区,这种情况可以就读三小吗?
提问者:  
夷陵区教育局
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下: 根据《义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,各校制定具体招生办法。其招生顺序大体为:适龄儿童户籍及其监护人房产证在学校招生范围者优先,其次为有户籍而无房产者,再者为有房产而无户籍者。适龄儿童户籍及其监护人房产证在学校招生范围者学校必须接受其入学,其他情况者按顺序招录,额满为止。您的孩子户籍在东湖社区,不在三小招生范围内,由于三小生源近几年剧增,非招生范围者就读三小可能性不大。 回复者:夷陵区教育局教育科 回复时间:2015年10月14日
 
回复时间:2015-10-14
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件