编号:1443000710
类别:咨询建议
状态:已回复
已有298人次关注该问题
标题:丁家坝的臭气什么时候解决,只有3个月到年底了
提交时间:2015-09-23 05:31
丁家坝片区,三峡高中后面每晚的恶臭依然飘飘,就是不见解决,说年底解决,后面照样养猪,没有一点改观。这个困扰几年的民生问题就是不解决。
提问者:ggggggggef  
夷陵区环保局
您好,您反映的问题我局已收悉,现回复如下: 一、调查情况 经现场实地查看,信访人反映的问题实为2014年7月夷陵电视台电视问政栏目报道的“丁家坝锦江大道后山养猪场污染问题”。 丁家坝后山集体山林约800亩,从1998年开始,受松材线虫病破坏,附近居民开始陆续在后山开荒种地。经过2008年和2009年两次大风灾害后,后山大片松树被刮断,开荒种地居民(包括非丁家坝社区居民)逐渐增多,并逐渐转变为滥搭乱建、饲养生猪。2010年,为制止居民擅自在后山开荒种地、搭建违章建筑、饲养生猪等违法行为,小溪塔街办、丁家坝社区及相关执法部门多次开展整治活动,但由于涉及面广、人员复杂、街办无执法资格等原因,整治效果不佳,致使开垦种地、滥搭乱建、饲养生猪等违法现象屡禁不止,愈演愈烈。据初步统计,截至目前,已有100多户居民上山开荒面积达500多亩,搭建违章建筑逾2万平米,规模饲养生猪达34户,不仅严重破坏了后山原有林地植被,而且猪粪直排造成严重环境污染。 二、处理意见 1、经电视问政栏目报道后,小溪塔街办高度重视,迅速向区政府写出《关于建议区政府牵头协调处理丁家坝锦江大道后山环境问题的请示》,并制定环境综合整治方案,成立丁家坝锦江大道后山环境综合领导小组,由区政府牵头总协调,区政府办公室一名副主任任组长,区城管局、区林业局、区森林公安分局、区畜牧局、区环保局、区公安局等区直相关部门和小溪塔街办、丁家坝社区负责人任成员,领导小组负责整治活动的指挥、协调、统筹等工作,具体工作按照“谁主管,谁负责”的原则,由区直相关部门和小溪塔街办负责抓好落实。 此次整治活动确定近期、中期、远期目标,将整治毁林开荒、绿化山地确定为近期目标,将取缔生猪养殖确定为中期目标,将拆除违章建筑、统一管理确定为远期目标,确保在2015年底前全面完成整治任务。 2、小溪塔规环所将督促丁家坝社区对后山养殖户的监管力度,加大养殖户排污治理力度,避免养殖粪水臭气污染影响周边居民正常生活,加强对养殖户的教育引导,逐步取消生猪养殖。
 
回复时间:2015-09-25
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件