编号:1461293795
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1190人次关注该问题
标题:养老保险谁来缴
提交时间:2016-04-22 10:56
请问我有残疾证、三级、是我自己缴、还是政府给我代缴城镇居民养老保险?夷陵区黄花镇牛坪村
提问者:三峡手机报读者3  
黄花镇
您好!欢迎您对城乡居民养老保险政府代缴相关问题进行咨询。根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第八条规定:经残联认定的残疾人和民政部门认定的“五保”供养人员,区政府每年按最低缴费标准为其代缴保险费,本人也可以缴费,以提高养老保险待遇。城乡居民缴纳的养老保险费及政府补贴都计入参保人的个人账户,参保人员可根据自身生活水平选择高档次缴费,缴费越高,补贴越多,退休后养老待遇越高。若仍有疑问,可咨询黄花人社中心,咨询电话:7201722。
 
回复时间:2016-07-05
来件人对黄花镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件