编号:1433299880
类别:咨询建议
状态:已回复
已有10693人次关注该问题
标题:为什么没有危房改造补助
提交时间:2015-06-03 10:51
13972575613我是夷陵区黄花镇杨家畈三组村民黄春林,去年我己向您们通报过危房改造补贴项目,我向村委申请,向城建反应情况,他们都不了了之,我的危房去年村委和城建土管都去看过,现在房子己建好,我的家庭村委邻居都晓的家境贫寒为什么村委不向上申报呢?我们村有许多条件比我好多少倍都有补贴,我问这世道太不公平,天理何在,做这房子都向亲朋好友借的,那房子确实住不成了。
提问者:三峡手机报读者3  
黄花镇
黄春林: 你好!你所反映的问题我们于2015年6月4日已获悉,询问其为什么没有危房改造补贴的问题。接到问题后,于6月4日下午到杨家畈村当面向其解释了危房改造有关政策,现将处理情况汇报如下: 一、关于反映已向村委会、城建申报危房改造的问题 黄春林2014年建的房,其当时仅口头向杨家畈村委会询问过危房改造事宜,并没有提交书面申请及危房鉴定结果。 二、关于反映其所在村杨家畈许多比他条件好的都有危房改造补贴的问题 2014年杨家畈村仅有一户贫困低保残疾户获得危房改造补贴。 三、危房改造政策宣传情况 2015年1月4日和2015年6月4日,规环所工作人员两次到现场向其宣传了有关危房改造相关政策: 1.危房改造需要首先向当地村委会提出书面申请,且由专业人员对其房屋按照住房城乡建设部《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定为C级或D级危房。 2.申请人必须为分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭或者其他贫困户。 3. 提出申请且符合条件的农户经过村民民主评议及公示、乡(镇)人民政府审核及公示、县(市、区)农村危房改造领导小组审批及公示,确定为补助对象的农户应与县级政府签订农村危房改造协议书,按照协议拨付款项。 按照危房改造的程序与要求,黄春林未向村委会提出书面申请,其房屋未进行农村危险房屋鉴定,其家庭不是低保户或贫困户。黄花规环所已将危房改造政策告知黄春林。
 
回复时间:2015-06-09
来件人对黄花镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件