电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1433127664
类别:咨询建议
状态:已回复
已有11126人次关注该问题
标题:我为何没有危房改造补贴
提交时间:2015-06-01 11:01
13986753962我是夷陵区黄花乡晓峰河村民,我是2010年危房改造,别人都有补贴我为什么没有,我该找哪个部门。
提问者:三峡手机报读者3  
黄花镇
小峰河村民你好,接到你的行风评议热线,反映2010年危房改造有没有补贴。我们在2015年6月2日接到处理后,于2015年6月3日向其解释了危房改造有关政策,现将处理情况回复如下: 一、了解情况 6月3日,黄花镇安排人在镇规环所及小峰河村委会调查了解情况,据调查,陈天荡口头向小峰河村委会询问过危房改造事宜,没有提交书面申请及危房鉴定结果。 二、处理情况 2015年6月3日,规环所工作人员向其宣传了有关法律政策: 1.危房改造需要首先向当地村委会提出书面申请,且由专业人员对其房屋按照住房城乡建设部《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定为C级或D级危房。 2.申请人必须为分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭或者其他贫困户。 3. 提出申请且符合条件的农户经过村民民主评议及公示、乡(镇)人民政府审核及公示、县(市、区)农村危房改造领导小组审批及公示,确定为补助对象的农户应与县级政府签订农村危房改造协议书,按照协议拨付款项。 4. 2010年中央扩大农村危房改造试点实施范围未包含我区。
 
回复时间:2015-06-03
来件人对黄花镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件