编号:1430873110
类别:咨询建议
状态:已回复
已有10423人次关注该问题
标题:矿山企业不顾人民安全滥采
提交时间:2015-05-06 08:45
矿山企业不顾周围人民生命安全肆意滥采滥挖 宜昌市安全局: 在各个矿山开工之际,各个企业分别取得验收合格,允许开工,而在权威部门不知情的情况下,隐藏着多少宜昌市夷陵区樟村坪镇黄家台村人民财产安全,甚至是即将发生像殷盐矿务局案类似的惨案,你们也能验收合格开工。就湖北省宜昌市夷陵区樟村坪镇西岔河磷矿的情况,你们知道多少?该矿山区域内,整体山脉变形,最宽裂缝达3米多,深不见底,不时有滚石滑落,下面几十户人家,每天运矿车辆600多辆路过,还有很多行人。时刻都有灾难发生的可能。呼吁你们迅速组织专班现场勘查,拿出方案,制止违法行为。 湖北省宜昌市夷陵区樟村坪镇黄家台村村民吴光成
提问者:15安全  
夷陵区安监局
您好,按照相关文件规定,我区磷矿矿山企业复工严格按照以下程序进行:矿山企业制定复工方案,进行安全自查、整改合格―企业提出复工申请―区磷管办、区国土局、区安监局和乡镇政府联合现场核查并审核签署明确复工意见―区安监局向达到规定要求的矿山下达复工通知书―区安监局向市安监局上报复工企业名单备案。 根据您所反映的情况来看初步分析为地质灾害,按照区政府对安监局职责分工,建议您请向国土部门反映,再次感谢您对安全生产工作的支持关心。
 
回复时间:2015-05-06
来件人对夷陵区安监局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件