编号:1430209029
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大学生村官工资
提交时间:2015-04-28 04:17
按照《湖北省大学生村官选聘管理办法》(鄂组通(2013)70号)相关要求,大学生村官工作报酬待遇(主要用于大学生村官的工作、生活补助和享受保障待遇应缴纳的相关费用等),比照本县(市、区)乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定,并随之同步提高。所需资金由中央和省级财政共同承担。未达到本地乡镇新录用公务员试用期满后工资收入水平标准的,不足部分由县(市、区)财政承担。 据了解,夷陵区乡镇公务员已于2014年10月1日之前按照新工资标准将2013年1月以来的工资上涨部分进行了补齐,并从2014年10月起按照新标准发放每月工资。而与之相比,大学生村官的工资却一直没有进行相应调整。请问文件里的“比照本县(市、区)乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定,并随之同步提高。”只是一句空话吗? 大学生村官工作岗位在最基层,工作内容最繁琐,社会地位最低,而且除了按照最低缴费基数缴纳的“三险”之外,其他各项保障全无,也没有任何津补贴,与试用期公务员尚且无法相比,更不用说转正公务员了。现在每月领着扣去社保之后2000元不到的工资,基本生活都没有保障。但多数人碍于“今后打算考本地公务员,不敢轻易得罪组织部”的思想,都不敢提出任何异议,只有一等再等,有的在等待中对组织心灰意冷,放弃了公考之路。在此诚挚恳求有关部门重视此事,及时予以解决。
提问者:体制民工2  
您好,您所提交的来信已受理,正在办理中。关于大学生村官调资问题,区委组织部已会同人社、财政等部门拟定初步方案,待区委研究后确定。
 
回复时间:2015-05-18
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

相关问题
公用尾部文件