电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1426125923
类别:咨询建议
状态:已回复
已有13716人次关注该问题
标题:夷陵区,菜地分配不公平
提交时间:2015-03-12 10:05
+8613761149163 您好!我是宜昌市夷陵区龙泉镇青龙村的一位普通农户。由于宜巴高速的建设,造成我家房屋损坏,后来我们自己花钱买地,建房子,自行搬家至青龙村村委会新址附近。搬家后,我们一直没有菜园种菜,原因是这里的农户房屋分成两排,两排房屋中间是菜地,这些菜地全部被房屋建在另一排的农户占领,一点都没有留给我们。占据菜地的农户也是搬迁过来的,他们的房子比我们早建几个月,但是他们一点菜地都不肯分给我们。由于没有菜地种菜,我们前排房屋的农户生活一直非常困难。我们几户人家多次去找村委会解决这一问题,一直没有得到妥善解决。后来经过不懈地努力,后排房屋的农户才同意把临近我们家后院院墙的菜地分我们一点,宽度不到2米。我们才有了一点点菜地种菜。后排房屋的农户在菜地里砌上墙,栽上树,我们本来分得的菜地就小,这样一来,我们种的菜几乎接收不到日晒,长势非常不好。不仅如此,用这不足两米宽的狭小菜地种菜根本不够自给自足。我们都是农民,一年到头都是靠自家菜园种的菜来维持生活,现在的菜地狭小而且难以接受日晒,故我们依然没有足够的蔬菜维持生计。这一情况我们也多次向村委会反映过情况,村委会原来给的答复是菜地应该平分,前排房屋和后排房屋所占的菜地均等。但是后来就再也没有消息了。而且,多占菜园的农户中,有一户人家还是村里的党员、干部,明知道前排的农户没有足够的菜园种菜,他们依然不为所动,占着菜园,宁可种上树也不愿分给我们一点点。在我们多次提出质疑后依然多占着菜园,一点都不肯分给别人。我们农民生活其实很简单,有自己的菜园,吃自己种的蔬菜,自给自足,没有过多。
提问者:三峡手机报读者3  
龙泉镇
镇领导批复由联系村工作人员及青龙村委会负责协调解决并回复。
 
回复时间:2015-03-24
来件人对龙泉镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件