电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1423113812
类别:咨询建议
状态:已回复
已有21898人次关注该问题
标题:物业管理费
提交时间:2015-02-05 01:23
2014年底,湖北省出台18项费用采取市场定价,不再由政府定价。其中包括物业管理费费,小区停车费,请问,夷陵区什么时候执行?是否有这个文件?
提问者:  
hagel网友:   您好!   您所咨询的关于物业管理费、小区停车费问题,现回复如下:   根据2014年12月下发的《省物价局关于转发国家发展改革委放开部分服务价格意见的通知》鄂价工服[2014]176号文件要求:放开非保障性住房物业服务。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。(具体收费标准由小区业主委员会与物业服务企业双方协商制定)保障性住房、房改房、老旧住宅小区和前期物业管理服务收费,由各省级价格主管部门会同住房城乡建设行政主管部门根据实际情况决定实行政府指导价。放开保障性住房物业服务收费实行市场调节价的,应考虑保障对象的经济承受能力,同时建立补贴机制。放开住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。   夷陵区自2014年12月29日开始执行该文件。 工作人员:陈 伟  联系电话:0717-7828126 咨询地址:发展大道夷陵国际713室
 
回复时间:2015-02-10
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

相关问题
公用尾部文件