电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1423019256
类别:咨询建议
状态:已回复
已有12695人次关注该问题
标题:夷陵区,困难户
提交时间:2015-02-04 11:07
+8615071728683 你好,我是邓村乡中包山村民,因我妈妈卧床两年多了,现在不能自理,想跟她买一张能伸能降能旇上厕所的床。我家爸、妈、老公都是残疾人,需要政府救助,姓名卢海林。
提问者:三峡手机报读者3  
邓村乡
你好!你反映的你家庭情况我们深表同情,但是,按照目前国家和夷陵区关于残疾人康复救助政策:已将重度持证残疾人纳入了贫困残疾人生活困难补助范围,2014年底又将持证的所有残疾人纳入了新型农村合作医疗补助范围。你反映的要求政府救助一张护理床的问题,目前区残联还没有这样的救助政策,但目前区残联对重度肢体残疾人(持残疾证)通过本人申请,乡、村申报,区残联可以解决轮椅方便重度残疾人生活,如果符合政策,请你向村和乡残联申报。
 
回复时间:2015-02-10
来件人对邓村乡回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件