编号:1421902561
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:一个重残女申请低保户
提交时间:2015-01-22 12:56
尊敬的领导: 您们好!感谢您们能抽时间了解一下我这个重残女的情况。 我叫吴金玉,家住宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇龙潭村一组,9岁得类风湿性关节炎,14岁因病严重导致瘫痪,关节变形,生活不能自理,至今坐轮椅已经17年了,我一家六口人(奶奶,父亲,母亲,老公,我和孩子)生活:父亲患有脑梗塞,随时随地都有可能发作,常年服药,还时常住院;母亲也因为常年要照顾90岁高龄的奶奶和我,还要做家里的农活,累的也出现了严重的贫血和多种老年疾病,身体特别虚弱,偶尔还会突然晕倒;孩子还小在上小学,我也一直没有停止过用药,我老公也因为家里这一摊子事,要照顾家里人和我,不能外出打工,所以我们这一大家子的生活就靠他种几亩田来维持生计! 在这样一个特殊的家庭,本来应该作为顶梁柱的我不但不能照顾家里人,赡养老人,却还要家里人来照顾我!了解到通过置换关节手术可以让我的身体有所改善,希望改善以后可以减轻一些家里的负担,可是面对巨额的手术费,我实属无奈,只能一再的耽搁下来! 通过我跟别的地方的残疾人交流,我了解到了低保,也打听了一些关于低保的政策,我们的家庭是在低保范围内的,可以享受国家给予的低保政策,所以我恳求上级领导了解一下我们家,帮帮我这样一个特殊的家庭,给我们家一个最低的保障:低保户 恳请领导们帮帮我,救救我这样的家庭! 万分感谢! 寄信人:吴金玉 联系电话:15872659882
提问者:  
夷陵区民政局
您好!根据省厅鄂民政规〔2013〕1号文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2014年夷陵区农村低保标准每人每年2400元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。 区救助局工作人员已根据您提供的联系电话与您取得联系,告知您相关政策,并向您详细介绍了申请救助的途径、方式,您表示满意。感谢您对我们工作的肯定,我们将一如既往的做好夷陵民政工作,服务夷陵人民群众。 夷陵区民政局 2015年1月26日
 
回复时间:2015-01-27
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件