编号:1421295917
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区,养老保险
提交时间:2015-01-15 12:25
+8613469827810 我是夷陵分乡镇人,请问国家规定农村养老保险要缴纳多少?为什么邻村缴纳100我们村要缴纳200?
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区人社局
您好!欢迎您对城乡居民养老保险相关问题的咨询。 根据您反映的城乡居民养老保险邻村缴纳100你们村要缴纳200元保险费问题,现回复如下: 城乡居民社会养老保险从2011年实施到现在已有四年多时间,在缴费档次上面,是设有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元共12个档次,同时为了结合我区的实际发展情况,在2014年12月,我们在全区所有乡镇及部分村对“多缴多得”的政策进行了广泛宣传,鼓励老百姓按照高档次缴费,可以获取更多的政府补贴,以此增加自己个人账户累积,提高退休后的养老待遇,所以建议您在经济情况允许的条件下,选择200元及以上档次缴费,可以提高自己的养老待遇,所以村要您缴纳200元的保险费是合理的。总之,鼓励您多缴长缴,获得更多国家补助资金,以提升养老保障水平。 不知以上答复能否得到您的满意,若还有不明之处,欢迎来电咨询! 咨询电话:7201516
 
回复时间:2015-01-20
来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件