编号:1420605317
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区,低保
提交时间:2015-01-07 12:35
+8615872487918 您好!我是夷陵区黄花乡人,本人属四级肢残,农村低保对象,现有一事请教,农村低保户的养老保险和新农合是否由政府民政承担还是个人购买,据我所知这两项应该是由民政部门承担,可是我们村委会要我们个人购买,所以向您们了解一下具体情况,国家政策是怎样规定的,地方政府是否有重新规定,谢谢!
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区民政局
您好!感谢您对民政工作的关注。根据2015政策,2014年12月正在享受的农村低保的新农合缴费90元是由民政部门负责缴纳的,残疾人的养老保险是由人社局和残联负责承担100元,个人根据家庭情况可以补交,也可不交,交的多则退休时可以享受更高养老保险。如果您对政策还有不清楚的地方,欢迎您拨打夷陵区社会救助局电话7825442进一步咨询。 夷陵区民政局 2015年1月13日
 
回复时间:2015-01-13
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件