编号:1418030366
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:集体债务
提交时间:2014-12-08 05:19
我是夷陵区邓村谭家垭人,前几年村级道路硬化,各级政府扶助不少,但资金缺口依然大。以前的债务都是乡政府承担,可后来听说乡政府没什么企业没钱,就把债务推给村里了。我请问:乡里都没企业,一个小小的村就有企业了??每年财政就那么一点补助,能干什么?都不够筛子筛的。年年都在消化以前的债务。现在村里都没钱给组级道路硬化了,老百姓一问,村干部就年年给老百姓开支票,不过是空头的,这支票已经开了好多年了。衷心希望政府部门确确实实为老百姓做点实际,能看得见摸的着的实事。而不是画在天上的饼子。为什么基层老百姓就感觉不到多少国家的好政策????
提问者:农村普通党员  
邓村乡
感谢您的来信。您反映的农村公路村级债务沉重的问题属实,自2005年以来,乡党委政府高度重视农村公路建设,乡村两级主干道建设资金由乡政府统筹解决,随着乡村道路建设的深入,乡级财力有限难于支持组级公路建设,按照分级负责的原则,实施乡道乡管、村道村管,在这种模式之下,有利于村级向上争取资金政策,同时有利于根据自身实际开展建设。 您反映的村组道路硬化较少的问题,目前全乡有150余公里未硬化的组级公路已经进入国家交通建设数据库,将积极向上争取指标和建设计划,分期分批对数据库内的公路实施硬化。
 
回复时间:2014-12-17
来件人对邓村乡回复的评价
谢谢
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件