编号:1415333937
类别:咨询建议
状态:已回复
已有20062人次关注该问题
标题:比一比哪里的政府更高效
提交时间:2014-11-07 12:18
http://news.cnr.cn/native/city/201409/t20140911_516416817.shtml看看这个 http://tieba.baidu.com/p/3394062994 不能上图片,可惜 再看看我们这里电鱼的到处都是,一个黄柏河、一个长江、一个梅子垭,都被几个电猴子搞绝种了,人民政府该出手时就要出手,不说罚款也要他买育苗放进去,梅子垭饮用水源四个放网电鱼的长期猖狂至极,随便你在水库找个人问一哈钓鱼的就晓得这几个伙计,几个宜昌本地论坛也说过多次,电鱼机子功率大得很一扫一大片,据说其中一个和夷陵渔政的有联系,有风声就收敛一点,一般下半夜2-3点钟以后,夏天天不黑就在扑扑的电鱼机的声音就开始了,马上到枯水季节,每年这个时侯要跌水维修,鱼都集中到深水区,人民政府这时候不出手估计几个鱼儿又难逃一劫。 http://news.163.com/13/0725/10/94KE2EIF00014Q4P.html,像这样的不是又内鬼岂能抓不到, http://guobinyihao.fang.com/bbs/2615971216~-1/629844202_629844202.htm人家连名字都能说出来 “老子天天打渔,敢把老子怎样? 谢斌娃子回答了。因为他亲戚是夷陵渔政的,刘站长不管啊!” http://hfrx.cn3x.com.cn/showcomp.php?id=gsy7VmV5NuE=,渔政不能就这样无能???? 光喊口号是不起作用的,做出来的实事大家是看在眼里的,我想这不是什么大难题吧为何就管不了呢?值得深思
提问者:比一比看一看  
夷陵区农业局
比一比看一看: 你好!你的编号1415333937网上政风行风热线来信我局于2014年11月7日收悉。你来信反映黄柏河、长江电打鱼现象突出,特别是梅子垭水库的几个电打鱼猖狂至极,并反映民打鱼谢某某和夷陵区渔政站的同志有亲属关系,对其违法行为视而不见,不管不闻。我局渔政站刘站长特给你回复如下: 我局今年开展打击渔业违法活动情况:今年截止目前,我局在黄柏河、长江共开展以打击电打鱼为主的渔业违法专项整治活动二次,共查获电打鱼案26起,收缴电打鱼工具26套,收缴船舶6艘,查获渔获物100余公斤,行政处罚教育32人,罚款近万元。主要做法一是加大渔业法律法规宣传力度,今年共发放各类宣传资料300余份,设置固定宣传牌6块;二是聘请渔政信息员,今年抓获的26起电打鱼案60%信息来源于渔政信息员;三是开展定期与不定期的巡查,方法为蹲点守候和突击检查,电打鱼频发地段加强重点巡查。截止目前,今年共开展巡查活动120余次,出动执法人员600余人次,车船100余次。四是加大行政处罚力度,今年对查获的电打鱼加大了处罚力度,最高的处以罚款3000元,没收渔获物和渔船。 关于梅子垭水库的问题:梅子垭水库属宜昌市和夷陵区共管水域,今年我渔政站汇同宜昌市渔政处、三峡晚报社共15人,于今年5月份先后在梅子垭水库开展了二次夜间突击检查,行动从晚上十二点开始,只至凌晨三点收队,但无果。针对梅子垭水库的电打鱼猖狂的现象,我局渔政站将联合市渔政处,进一步加大巡查力度,设立举报电话:白天7835618,夜间7827542,欢迎社会各界参与监督管理。 关于电打鱼谢某某与夷陵渔政亲属关系问题:通过我局领导调查了解,电打鱼谢某某与夷陵渔政的同志没有任何亲戚和朋友关系,渔政站刘勇同志在夷陵区渔政站工作20多年,在夷陵渔业行业内有一定的知晓度,认识他或听说过他的人较多,故而有个别违法者放出一些假话,我局以高度负责的态度向你保证,渔政站的同志信没有循私枉法,弄虚做假。 最后感谢你的来信,欢迎你继续关注夷陵区渔政事业,继续关注渔业资源保护工作。 此复。
 
回复时间:2014-11-14
来件人对夷陵区农业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件