编号:1412245778
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:林果场59人拆迁户口及安置至今三年未落实
提交时间:2014-10-02 06:29
诉求信 我们是夷陵区林果实验场承包户,共22户,59人。林果场是原宜昌县林业局和龙泉镇车站村(原魏家畈村)联合办的。车站村以土地入股,林业局以资金入股。车站村为甲方,林业局为乙方。该场1988年成立。甲乙双方签订30年合同。 为了林果场的长期稳定和发展,各级领导批准对22户、59人落户于龙泉镇县林果场。全场有90%的人都建了自己合法的住房。 2011年6月,宜昌市生物产业园征地拆迁。由于我们的林业局不负责,严重伤害到我们全场人的合法利益。现诉求如下: 一、户口与房款利息问题 我们的户口在征地拆迁时,由林业局拆迁领导小组和拆迁指挥部主要负责人开会当众承诺:拆迁后将我们的户口集体转入车站村,享受与车站村村民同等待遇。 三年多过去了,至今我们的户口未落实。我们多次找林业局,他们都以各种理由搪塞我们,一拖再拖,至今没有落实。在这三年期间车站村村民房款利息以两次到帐,而我们还不知向谁要。 二、安置补助费 征地拆迁时我们要求给我们的安置补助费,他们以没有相关政策和法律为由,用欺骗的办法签订了没有安置补助费的协议,但是我们了解到的相关法律这笔安置补助费我们是应得的。 上述诉求,恳求政府明察,给我们作为一个公民的应有公道,望尽快解决,诚盼! 特此诉求 诉求人:林果场全体承包户
提问者:执念  
夷陵区林业局
来件人“执念”: 你在政风行风热线平台反映的“林果场59人拆迁户口及安置至今三年未落实”问题收悉,现将该项工作进展情况答复如下: 区林业局对林果场的户籍落实问题一直以来都高度重视,并积极主动做好相关协调工作。区政府于2014年7月24日致函宜昌市高新区专发了“关于尽快落实原林果实验场承包户户籍的函”。9月4日,区政府生物产业园区协调办公室、龙泉镇政府与高新区宜昌生物产业园区管委会共同召开协调会议,就户籍落实等问题基本达成共识,并形成会议纪要,转高新区尽快落实。高新区、生物产业园区领导分别签署了意见。目前待高新区工委会讨论通过后即可落实,相应的符合政策的待遇等问题将会得到解决。 感谢你们对林业工作的支持和理解! 夷陵区林业局 2014年10月13日
 
回复时间:2014-10-13
来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件