编号:1290684492
类别:投诉
状态:已回复
已有4035人次关注该问题
标题:申请农村低保
提交时间:2010-11-25 07:28
宜昌市民政局: 本人系夷陵区黄花乡聂家河村四组村民邓贵英,今年84岁,眼睛残疾、年老体弱多病,老伴去世后独自生活在小儿子的两间破旧房子里,全靠两个都已经50多岁而且家境困难的儿子赡养。本人目前贫病交加,特向您们申请农村低保,请求调查核实(当地村委会不予办理)盼批准为感为盼。 致 礼 申请人:邓贵英 2010年11月24日
提问者:周有县  
夷陵区民政局
感谢您的来信! 申请低保待遇须按照个人申请,乡、镇(街道、开发区、发展大道新区)经办机构调查审核,村(居)民委员会民主评议、公示,区级民政部门审批的程序办理。 若您要申请低保,请根据《湖北省最低生活保障工作规程》第三章第八条第一款规定:居民申请享受低保待遇,按属地管理的原则,以家庭为单位,由户主本人向常住地(或户籍)所在乡、镇(街道、开发区、发展大道新区)低保经办机构或受委托的村(居)民委员会(社区)提出书面申请,并如实提供以下材料:身份类证件及复印件;收入类证明;县级以上医疗机构诊断证明;凡在法定劳动年龄段内有劳动能力但未就业的申请对象,本人需提供有关求职登记证明、培训和推荐就业记录材料等。 我区的农村低保申请受理时间为每年的第二季度,每年审批一次。若您家庭困难,可以在明年的第二季度提出申请,按程序申报。
 
回复时间:2010-11-26
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件