编号:1408186147
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:公理何在!正义何在!良知何在!
提交时间:2014-08-16 06:49
郑明金,男,1962年11月6日出生,现年52岁,宜昌市夷陵区林业局邓村林业站被迫离岗人员,1980年10月参加工作。 本人长期和贪腐分子作斗争,自己一身正气,两袖清风,数次因公负伤,特别是1996年7月6日,一天之内,数次受到伤害,被原林业局局长彭永言、公安股长解救才能离开邓村! 本人反映的问题区林业局有调查笔录,调查报告可查,原区林业局领导柳纲、彭永言、朱成玉、王俊、林文考、黄建平都可证明,而本人被迫离岗,连国家规定的天然林业工程社保补偿也没有。请问这是不是共产党的耻辱!现在有没有公理,有没有正义可言!良知何在!当官的酒肉臭,百姓血泪流。 此 夷陵林业被迫离岗人员:郑明金 联系电话:15871608827
提问者:郑明金123  
夷陵区林业局
来件人郑明金: 你在政风行风热线平台反映的“公理何在!正义何在!良知何在!”的情况收悉。你反映的同类情况已由区委督察室组成专班进行调查,现将相关情况答复如下: 1997年7月5日,你在邓村林业站工作期间,声称本人疾病缠身,不能适应单位工作,需要请病休假半年(有书面申请),但未出示病历和请假条,也未经任何人同意,便自动离岗而去。此后近一年时间,单位领导多次派人或亲自找你到单位上班,你一直未到单位报到上班。1998年6月25日,邓村乡人民政府根据劳动纪律和上级有关规定,做出了《关于郑明金同志自动离职的处理决定》。之后,你多次找邓村乡人民政府、区林业局、区信访办要求解决问题,区委、区政府高度重视,分管领导批示由邓村乡人民政府组织专班进行调查,并按照区政府办公室召集区信访办、区人事局、区林业局、区政府办法制科、邓村乡人民政府有关负责人专题办公会议精神,本着尊重事实、依法办事的原则,经你、邓村乡林业站及区信访办、区林业局和邓村乡人民政府共同协商,于2002年3月12日达成相关协议,由邓村乡林业站发放补偿金17000元作离职处理。 关于你要求“享受国家天然林社保补偿”问题。根据《宜昌市夷陵区天然林资源保护工程国有森工企业富余职工一次性安置实施方案》(夷林发[2002]7]号)的相关政策,我区天保工程一次性安置的范围和对象是天保工程区内的国有森工企(事)业单位,包括加工企业、木材经销企业以及国有林场,2000年10月在册的正式职工,包括固定工和全民合同制工人(见附件)。根据邓村乡人民政府1998年6月25日的处理决定,你2000年10月已不属于邓村林业站在册的正式职工,因此不在我区天保工程一次性安置的范围之内,也不能享受天保工程的任何补贴。因此,你要求支付天保工程补贴的诉求不予支持。 感谢你对林业工作的支持与理解! 夷陵区林业局 2014年8月22日
 
回复时间:2014-08-22
来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

公用尾部文件