编号:1407902328
类别:咨询建议
状态:已回复
已有15220人次关注该问题
标题:夷陵 为何茶农就没有补贴
提交时间:2014-08-13 11:58
+8615872502516 "茶叶为何这样不赚钱。 我是夷陵区务渡河镇龚家河村,由于水灾现改为 茶园,力年来除春茶外夏茶价格稳定在2元以下,。每个劳动力一天3拾元右。就究这个钱谁赚去了,茶城茶厂都有国家补贴,为何茶农就没有补贴,荼农生活未来怎么办,望有关领导到本地指导,给农民看到希望和未来。"
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区农业局
您好,非常感谢您的来信!茶树作为多年生经济作物,一次种植多年受益,是农民赚钱的产业之一,只是种植时间短经济效益尚不明显。茶园作为茶产业第一原料车间,它受市场、气候等因素的影响,导致茶叶价格波动,这很正常。对于农业经济作物种植这块的补贴问题,国家没有补贴政策。只对购买茶叶生产机械和加工机械,国家有明文规定,进入补贴目录的,按购机总额一定比例进行补贴,地方对茶产业新建茶叶标准化茶叶加工厂、鲜叶生产高峰期适当电价补贴等,其他没有另行规定补贴政策,请谅解!
 
回复时间:2014-08-20
来件人对夷陵区农业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件