编号:1406085662
类别:咨询建议
状态:已回复
已有9957人次关注该问题
标题:电梯没质监
提交时间:2014-07-23 11:21
夷陵区金都御林小区电梯损坏严重,经常问题不断,物业依然贴着质检合格的复印合格证,我们真担心电梯那天会出大问题
提问者:做事做好  
夷陵区质监局
您好!感谢您对质监工作的关心与支持!电梯出现故障的原因是多方面的,与电梯本身制造和安装质量、使用年限和频率、维护保养状况、乘客的日常使用情况都有关系。在检验合格有效期内的电梯也会因为维护保养不到位或乘客的不当使用造成电梯故障。业主一方面应行使业主权利,通过物业督促电梯维保单位尽职尽责履行维保责任,及时修理更换损坏部件;另一方面也要掌握安全乘梯文明乘梯的常识,避免因不当使用造成电梯故障。另外,为了防止电梯合格证原件丢失,物业公司在电梯轿厢内粘贴电梯使用标志复印件即可。
 
回复时间:2014-07-24
来件人对夷陵区质监局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件