编号:1404996159
类别:咨询建议
状态:已回复
已有17142人次关注该问题
标题:关于住宅用电梯年检的问题
提交时间:2014-07-10 08:42
电梯运行满五年,一直正常年检,最近听物业公司说电梯有五年一次大保养,费用也不贵,四部电梯一共十三万多(差不多一部大半个新电梯的钱),不过不同意年检就有可能随时关电梯,说是为了业主安全考虑,目前已经被物业公司关停了一部,咨询下:小区纯住宅用电梯有五年一次大保养的说法?一直正常使用,关停的那部是因为不知道是按键失灵还是电梯门感应器有问题导致电梯不能正常关停。物业公司未出具任何电梯故障检测报告,因业委会同意物业公司修理费用,特向贵局咨询。还有因怀疑电梯有故障需检修的程序是什么?物业公司列出个费用,业委会同意就ok了?谢谢,夷陵区的,小区名暂不公布,因业委会同意,正联合业主签名动用公用维修基金,所以想问下,烦请告知,谢谢~~~
提问者:qianqian  
夷陵区质监局
您好,感谢您对质监工作的关心与支持!按照国家有关规定,电梯使用单位应聘用有相应许可的单位对住宅电梯进行日常维护保养,并签订日常维护保养合同,电梯维保单位必须按照安全技术规范的要求,每15天对电梯进行维护保养。但国家对电梯的修理年限并无强制性规定,主要根据每部电梯的定期检验结果及具体使用状况来决定是否需要修理。业主如对电梯是否需要修理存在疑问,建议先申请检验机构对电梯进行检验,依据检验的结果来决定是否进行修理及具体的修理项目。电梯检验机构:湖北特种设备检验检测研究院宜昌分院,电话:6333718。 宜昌市夷陵区质量技术监督局 2014年7月14日
 
回复时间:2014-07-14
来件人对夷陵区质监局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件