编号:1404655799
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:退休工人待遇今年计算有误
提交时间:2014-07-06 10:09
您好: 我父亲是一名湖北昌达化学工业公司的退休工人,身份证号422431193902012917.1994年退休,工作年限35年。在今年退休工人待遇上面有一点小出入。按照鄂人社发(2014)18号文件规定:普调104元,工龄35x3=105元,70岁以上高龄50元,合计259元。去年的养老金为1964元,为何今年银行卡上显示为2220元,相差3元。请问这是怎么回事?请解答为谢!
提问者:读不懂327  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题答复如下: 经查,你父亲于1960年6月参加工作,1994年2月退休,缴费总月数为405个月(即33年7个月)。根据鄂人社发 [2014]18号文件规定, 1995年12月31日前退休、退职的人员每人每月增加104元,在此基础上按缴费年限每满一年每人每月增加3元, 对高龄退休人员,2013年12月31日年满70周岁不满80周岁的,每人每月增加50元。因此你父亲每月合计增加退休金应为104+3×34+50=256元,即调整后的退休金金额为1964元+256元=2220元,不存在相差的问题。如果对参加工作时间有疑问,请携带相关材料向区人社局社保科申请更正。 联系电话:7201500。
 
回复时间:2014-07-08
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

公用尾部文件