电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1399788595
类别:咨询建议
状态:已回复
已有20738人次关注该问题
标题:严重抗议夷陵区物价局行政乱罚款
提交时间:2014-05-11 02:09
类别:我要咨询 标题:严重抗议夷陵区物价局行政乱罚款 提交时间:2012-06-12 23:19:01 [类别]投诉 标题:平湖天下物业乱收费 提交时间:2012-03-18 20:40:42 我是平湖天下业主,我在交物业费后,在装修期间,物业公司还收取了600多元电梯使用费,举报物业乱收费。请物价局查处。 区物价局回复 你反映的情况经调查了解,基本属实。日前经我局研究决定,责令该物业公司立即纠正错误行为并给予相应处罚。 根据夷陵区法院最新判决书,物业公司有权收取装修管理费和装修电梯使用费,并且不用出具发票,严重抗议夷陵区物价局行政乱处罚,并网上发布虚假消息误导业主,导致业主蒙受巨额经济损失(聘请律师费和打官司的费用),浪费业主时间,对此对夷陵区物价局这种严重不负责任的行为表示严重抗议。 区物价局回复 关于平湖天下qianqian网友的答复 我局在处理永和物业公司收取业主装修期间电梯使用费及装修管理费一案中,依据《中华人民共和国价格法》和湖北省物价局、建设厅鄂价房服[2007]107号《湖北省物业服务收费管理实施办法》第十七条,作出行政处罚,程序合法,实体处理恰当。关于平湖天下qianqian网友反映的问题,该案已经法院一审,公开审理,法院依法作出一审判决,法院判决与我局作出的行政处罚有冲突。案件在审理中,当事人未向法院提供关于物业收费的相关规章及我局的行政处罚决定。且该案件当事人已上诉至上级人民法院,并未生效。最终结果以二审终审判决为准。 根据最新宜昌市中院判决书(法官是中院邓爱民),虽然依据物价局文件,物业公司违法收费,并被行政处罚,但本院(指宜昌市中院)认为,物业公司收取以上费用完全合理合法~~~(*^__^*) ,傻了吧?上诉至宜昌市检察院,宜昌市检察院上报湖北省高院,湖北省高院指定宜昌市检察院抗诉,宜昌市检察院给宜昌市中院发函建议重审,大概的理由是~~你们物价局发布的文件还是认一点吧,但宜昌市中院拖了半年后给宜昌市检察院回函~~拒绝重审,估计觉得没必要为你们发布的那点可怜的文件重新审理,浪费法官的时间吧。哎~~~你说同样是带局的,工商局就搞的红红火火,315晚会上那么高调,你物价局咋就这么可怜啦?
提问者:qianqian  
qianqian :   您好。   您反映的平湖天下物业乱收费问题已收悉,建议您继续走司法程序。感谢您对我们工作的关心、理解和支持。
 
回复时间:2014-05-12
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件