电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1393309128
类别:咨询建议
状态:已回复
已有2056人次关注该问题
标题:怎样登记家庭农场
提交时间:2014-02-25 02:18
我有100余亩水面和100亩荒山荒地,想申请建设家庭农场。请问办理登记注册需要什么资料,办理登记注册的流程有哪些?
提问者:DreamAdmin  
夷陵区农业局
披羊皮的狼:您好! 欢迎您对“家庭农场登记注册”问题进行咨询,针对您的疑问我局特回复如下: 家庭农场是以家庭成员为主要劳动力,从事农业规模化、集约化、商品化生产经营,并以农业收入为家庭主要收入来源的新型农业经营主体,有一定的生产经营规模,土地相对集中连片,适合新品种推广和新技术应用,机械化操作水平较高,适合以家庭为单位进行经营管理。具体条件如下: 1、农场户主为具有我区户籍、从事农业生产发展的农户; 2、农场户主年龄原则上控制在男性65岁以下、女性年龄60岁以下; 3、在本农场固定从业的家庭内人员不少于2人,以农业收入为主要经济来源; 4、有土地承包合同或依法签订的土地流转合同; 5、家庭农场经营的土地流转年限不得低于5年; 6、种植粮油作物面积达到30亩以上,发展水果、水产、蔬菜、茶叶、桑蚕等多种经济作物达到50亩以上。 7、家庭农场经营的农用地上不得新建永久性建筑物,不得改变土地属性和用途。 具备以上条件的请在工商部门登记注册,凭执照复印件在区农经局备案。
 
回复时间:2014-03-07
来件人对夷陵区农业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件