电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1399258115
类别:咨询建议
状态:已回复
已有19562人次关注该问题
标题:移安公交收费高
提交时间:2014-05-05 10:48
移安公交作为服务移民的窗口线路有几个问题需要有个说法:一是移安公交收费高,当初开通时,收费8元,现在成了10元,请问宜昌市的哪条线路公交收费有这高。移安公司不能以服务移民为名让坝区人民承受比其他宜昌市民跟多的出行负担。我们的市、区政府也要为坝区人民着想,要把解决坝区人民的出行当做解决民生问题的实事抓一抓,要知道坝区人民在建三峡工程时就付出了承重代价,但现在却不能享受公平待遇,这不合情;二是移安公交在取得线路运营权后为何能理直气壮地不履行承诺(按时发车、方便移民、低价运行),既然不能承担社会公共责任为何要打着公交的招牌。这不能不让人感到移安公司有打着公交名义骗取国家能源补贴的嫌疑。强烈要求市区两级要把解决把库区人民的出行问题当做党的群众路线教育实践活动的实事来抓。
提问者:见怪不怪12  
见怪不怪12网友:   您好!您反应宜昌移安运输公司收费乱涨价一事,我局进行了调查,现回复如下:   根据省物价局省交通厅关于印发《湖北省道路旅客运输价格相关标准的通知》(鄂价费规[2011]30号)、省交通运输厅省物价局关于印发《湖北省汽车运价规则实施细则》的通知(鄂交运[2011]140号)文件精神,我局对宜昌移安运输公司经营的长江市场至乐天溪(经三峡专用公路)客运线路的票价进行了核定,上限票价为18元/人次,执行票价为10元/人次,该公司未突破我局制定的票价标准。   感谢您对我们工作的关心、理解和支持。             宜昌市夷陵区物价局                  2014年5月8日
 
回复时间:2014-05-07
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件