电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1389922407
类别:咨询建议
状态:已回复
已有21622人次关注该问题
标题:高山明珠樟村坪村里公路硬化怎么这么难
提交时间:2014-01-17 09:33
市长您好, 感谢您在百忙中能关注我们的意见,我是夷陵区樟村坪云霄垭村的村民,时至今日,又是一年冬天,云霄垭村的村民又得面对一条泥泞的土路,这就是该村6组由殷家坪村经该村6组、5组几十家家门口的一条泥巴路,每当下雨、下雪,特别是结冰的时候更是乡亲们痛苦的时候,作为高山明珠镇里的一个村落,曾经也是车水马龙的山沟沟,如今矿产挖完了,村民靠着这唯一的一条走出去的道路在外打着工,下着苦力,而眼前的这条道路,比过日子更艰难,相亲们期盼领导能看得到,能听的见我们的心声。
提问者:期待的眼神  
樟村坪镇
  近年来,镇政府投入道路交通建设资金高达6亿多元,矿山主干道、通村主干线已全部修通和硬化。来信反应的镇云霄垭村组户农村道路建设相对滞后的情况基本属实,我镇对部分村的断头路、亟需建设的通组路和农户密集的通户路,已引起了高度重视。   一是对未硬化的公路已请交通部门进行了采集立项,纳入国家硬化项目库,争取上级和国家的补助资金。经调查,来信所反应的土路系云霄垭火石垭至赵家河全长4.121公里的“火赵路”,目前已进行了数据采集,纳入了国家硬化项目库。   二是已投资请专业设计部门进行了设计。   三是镇政府正在讨论出台新修断头路和硬化路以及通户路的补助政策。   由于全镇需要硬化的断头路还较多,而上级下达的硬化指标有限,因此在道路建设上按轻重缓急,造成了部分路段硬化的延后。今后,镇政府将大力争取上级硬化指标,多方筹措资金,出台科学、有效、合理的镇级补助政策,在最短的时间内,解决这类问题。
 
回复时间:2014-01-23
来件人对樟村坪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件