电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1373024975
类别:咨询建议
状态:已回复
已有15353人次关注该问题
标题:违规建停车场乱收费
提交时间:2013-07-05 07:49
夷陵区三峡璐香山凤凰城门商铺门口违规建停车场.自己店铺门口停车要交停车费.黑社会势力的人个个身上胳膊上纹的青龙白虎吓死人的.要不就不让停车.要不就自己买几个停车位一个停车位200元.我们都是守法的缴税合法经销商.夷陵区城管将商铺门口的人行道.安全通道.盲线.划了22个停车位.以3年15万元的价格买给了黑社会.我们十几个商铺的车也要买停车位.要不就停一下交费3-5元.还建了停车杆.所有的车不交费不能进.交费进了的没人指挥停车.乱停.乱放.造成严重赌车.和严重安全隐患.商铺门面生意严重的下滑.天天赔钱.现在有3个门面做不下去了.已经贴了转让.长久下这条门面的都要给城管和黑社会联合整死.请相关领导下来调查一下.除去黑社会势力.关心一下我们这些老百姓.还我们一个安全.安定.热闹的平价购物区.别让它变成了黑社会势力死街.我们给您送荣誉旗1为人民做好事的!人民会感谢政府的~~
提问者:  
***网友: 您好!您的投诉回复如下: 一、关于在三峡路香山凤凰城门口违规建停车场的问题。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条第二款“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位”、《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第二十五条“机动车停车位不足的城市街区,在不影响行人、车辆通行的情况下,公安机关交通管理部门会同道路主管部门可以在道路上施划机动车、非机动车停车泊位”和《湖北省城市道路机动车停车收费管理暂行办法》第五条“公安交通管理部门按照安全畅通的原则,负责确定城市道路机动车辆停放区域,会同住房和城乡建设(市政、城市管理)部门施划停车泊位”、第六条“确定城市道路停车路段,设置施划城市道路停车泊位及实施收费的时间,必须报经当地人民政府批准,当地人民政府没有批准的一律不得实施收收费”等的规定。经调查,三峡路香山凤凰城人行道一侧设置的泊车位是经区政府批准了的。 二、关于收停车费的问题。根据《湖北省城市道路机动车停车收费管理暂行办法》第二条“城市道路机动车停车费,是指政府有关部门利用政府投资建设的城市街区(含人行道、政府修建的广场、空地)施划设置的机动车停车泊位,按照‘使用者付费’的原则,对使用停车泊位的机动车辆收取的费用”和省物价局省财政厅鄂价费【2010】84号《省物价局省财政厅关于宜昌市城市道路机动车停车收费标准的批复》规定,经市物价局和区政府批准同意,在小溪塔城区道路红线范围内划定部分停车位,并实施收费管理。收费主体是区财政局,受区财政局委托,执收单位是区城市管理局,并在区物价部门办理了《收费许可证》。收费标准如下:小溪塔城区道路停车30分钟以上至2小时以内的每车每次3元,2小时至4小时的每车每次5元;超过4小时每小时每车加收2元,每日每车累计最高不得超过15元。同时,对临时停车在30分钟以内的不收费,当日晚22点至次日早7点实行免费停车。对照以上标准,如果发现有违规收费的,请提供有关证据到区物价局投诉。 感谢您对物价工作的理解和支持!
 
回复时间:2013-07-09
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件