编号:1368590078
类别:咨询建议
状态:已回复
已有81434人次关注该问题
标题:夷陵区农村低保条件
提交时间:2013-05-15 11:54
我家条件:我老家是鸦岭镇的,现在父母在农村,我在小溪塔打工,父母现在60多岁,在家种田地维持生活,我已成家,户口在小溪塔,无房,现租房住,有老婆,儿子,现在就我一个人有工作。爸妈膝下有我跟姐姐两个小孩,但2008年姐及姐夫因车祸去世,我妈有高血压,脑血栓,曾做过胆结石手术.我想问下象我们这种条件,我父母亲在农村能不能申请低保或其它相关政策,
提问者:OCEAN780301  
夷陵区民政局
你好!     农村低保是社会救助政策之一,它是政府对符合低保条件的农村困难群众给予适当生活救助的新型社会保障制度。根据《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》第五条规定:农村低保待遇以家庭为单位由户主提出申请,申请人必须同时具备下列条件:     (一)拥有当地农村居民户籍并在当地常住;     (二)共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭特征相符;     (三)家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活特别困难。      第六条规定:有下列情形之一的家庭和人员,原则上不能享受农村低保待遇:     (一)实际生活水平超过当地农村低保标准的;     (二)家庭成员有劳动能力、无正当理由拒绝劳动、撂荒土地或无正当理由拒绝有关部门组织的就业、农业科技培训和劳务输出的;     (三)拒绝配合家庭收入调查或隐瞒家庭真实收入(包括非稳定性隐蔽收入),提供虚假证明的;     (四)法定赡养、抚养(扶养)义务人有赡养、抚养(扶养)能力,但未履行义务或转移、放弃个人资产的;     (五)家庭财产状况明显不符合低保条件,或拥有、使用机动车辆、大型农具、农机具(残疾人用于功能性补偿代步且未用于客货运营的机动车辆除外)的家庭;     (六)一年内购买价值超过农村低保标准5倍以上非生活必需品或家庭月通信费用总额超过当地农村低保月保障标准30%的;     (七)因赌博、吸毒等导致家庭实际生活水平低于当地农村低保标准,经教育仍不改正的;     (八)其他经县级以上民政部门认定不能享受农村低保待遇的。
 
回复时间:2013-05-23
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件