编号:1368410422
类别:咨询建议
状态:已回复
已有26729人次关注该问题
标题:我找夷陵区地税局。
提交时间:2013-05-13 10:00
我于2013年4月10日咨询交税没开税票的事,原贴如下:请教夷陵区地税局:我于2010年在家旺滨湖国际买的房,2011年交的房,2012年拿到的房产证,可是一直没看到契税和印花税的发票,咨询家旺工作人员,说是为了不麻烦,全小区开在一张发票上。我想请问当初是不是为了省事把全小区的契税和印花税开到一张发票上了。如果是现在我要这个契税和印花税发票该如何处理?是不是开发商在玩什么猫腻?谢谢。
提问者:叼烟的蚂蚁  
夷陵区地税局
你好! 为了简化纳税人的办税手续和税务机关的工作量,夷陵区对购买新房的纳税人应缴契税、印花税,实行的是委托房地产开发商统一代收,集中缴纳。地税局凭房地产开发商提供的代收明细开具一张总的契税、印花税票,其代收的明细由税务机关录入到计算机备案。 如果你现在要契税和印花税票:若家旺滨湖国际的卖房契税、印花税还没有缴清(应缴金额需大于你的应缴契税、印花税),你可以与家旺滨湖国际开发商沟通后,由其向地税局提出申请,税务机关给你补开以后,抵缴开发商应缴的契税和印花税。若家旺滨湖国际的卖房契税、印花税已全部缴清,按规定地税机关不能补开税票,但可以跟你出具已缴契税、印花税的证明。 出现这种情况,不是房地产开发商在玩猫腻,是由于税务机关的征管方式所致。 另,若你以后想变卖该房,涉及到的交易税收,税务机关凭的是房地产开发商给你开具的销售不动产统一发票(必须好好保管)办理,没有契税税票不影响。
 
回复时间:2013-05-14
来件人对夷陵区地税局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件