编号:1363944525
类别:咨询建议
状态:已回复
已有89573人次关注该问题
标题:流转百亩土地来种植大棚疏菜和养殖三百头猪政府有什么优惠政策
提交时间:2013-03-22 05:28
我想在夷陵区流转百亩土地来种大棚蔬菜。利用蔬菜边角料来养三百头猪和千只土鸡。再利用猪粪合鸡粪来种菜。我应该找那及政府、政府对我这样地户有什么优惠,特持谢谢。
提问者:  
夷陵区农业局
您好!欢迎您对发展蔬菜的有关问题进行咨询。 2011年以来,夷陵区委、区政府每年都会召开专题办公会议,就全区城郊专业蔬菜基地建设工作中的有关问题进行讨论研究,并出台相关优惠政策。目前,2012年的验收及兑现工作已全部结束,2013年发展蔬菜产业的最新优惠政策暂未出台,现将2012年的优惠政策提供给您作为参考,具体如下: 根据区政府[2012]42号办公会议纪要精神:一是对项目区新发展蔬菜钢架大棚的,由区财政按2500元/亩的标准予以补助;项目区基地建立日光温室育苗大棚的,由区财政按10000元/亩的标准予以补助。二是对项目区基地建设绿色防控、滴管配套设施的,由区农业局将其纳入农机补贴范畴。三是对项目区基地建设200-500立方米蔬菜冷藏库的企业,由区财政按每个5-10万元的标准予以补助。四是继续实行品牌创建奖励制度,对蔬菜产品获得中国驰名商标、知名品牌、省级著名商标、名牌产品的企业按照《夷陵区创名牌奖励办法》相关规定予以奖励。五是对项目区建设设施基地200亩以上,并设立直销门店,开通蔬菜配送直通车的企业,由区财政一次性补助资金3万元。六是对项目区内通过土地流转建成设施蔬菜200亩以上的专业合作组织或龙头企业,在融资贷款上予以50%的贴息补助;有蔬菜基地的,优先安排入驻小溪塔城区中心菜市场。七是对有蔬菜基地的龙头企业引进蔬菜专业技术人才,继续实施人才经费补助,其标准为每个基地补贴资金2万元。八是对设施蔬菜基地内发展循环农业、改良土壤、提高地力,大规模施用蔬菜专用有机肥的企业,由区财政按100元/吨的标准给予补助。九是由区农业局积极做好蔬菜产业发展项目区蔬菜“三品”认证组织申报,定期做好蔬菜产品免费抽检工作。十是由区财政对在贫困村连片发展专业蔬菜100亩以上的专业合作组织或龙头企业予以适当资金补助;对全区运行规范、带动力强的蔬菜专业合作组织予以适当奖励。 目前, 2013年城郊设施蔬菜基地建设项目正在按照“业主自愿申报、乡镇审核把关、区级下达任务、验收考核兑现”的方针组织申报,若您希望纳入本年度城郊设施蔬菜基地项目的建设规划,可与所在乡镇政府或乡镇农技中心联系,由所在乡镇统一组织申报。对完成建设任务的,届时将由区农办牵头组织农业、财政等部门组成验收专班进行验收,验收合格后,依据2013年的最新优惠政策兑现补贴资金。 另您咨询有关养猪和养鸡的优惠政策,这个问题属于畜牧兽医局的职责范围,不属于夷陵区农业局职责管理范围。这里将我们所了解的一点政策给您介绍一下,可能有不详尽或不准确的地方,请您关注夷陵区畜牧兽医局网站,或者直接到您所在乡镇的畜牧兽医服务中心进行咨询,以他们的答复为准。 我区2013年畜牧业扶持项目政策相关内容要等到3-5月份才会出台, 下面介绍一下2012年畜牧产业扶持项目供您参考,根据夷陵区委、区政府农业农村工作领导小组办公室《关于申报2012年畜牧产业扶持项目通知》(宜夷农办发[2012]1号)文件精神,当年新建“150”标准化猪场(标准化“150”模式是指建一栋全封闭猪舍,进行标准化饲养,每批出栏肉猪150头,一年可以出栏三批450头肉猪),符合建筑标准:建筑面积236.16m2(24.6m×9.6m),三方“30”泡沫板夹心墙,墙群内外粉刷,顶层实施双层(60cm)高密泡沫板吊顶隔热保温,室内安装有4.8m×1.7m水帘(海拔在800m以上者可不安装),2个110cm×110cm和1个75cm×75cm负压抽风机,并安装有3个以上自动喂料器,18-24个自动饮水器,配备1台温控器用于自动降温和除氨气;外观白色墙,蓝色或墨绿色彩瓦,并安有12个透光挡蚊窗,建设质量优秀并配有50m3沼气池;水压不足的地方可探索喷雾式排风扇降温,高山地区也可探索发酵床养猪。经验收后每栋给予3万元补贴。 当年新建“115”猪舍,符合建筑标准:猪舍建筑面积100平方米,年出栏肥猪100头,饲养能繁母猪5头,建设质量优秀并做到猪沼配套,经验收合格后每栋给予1万元补贴。 上述答复不知您是否满意,如您还有疑问,请拨打以下电话,联系相关工作人员咨询。 (一)关于发展蔬菜产业问题。 回复人员:刘榴 办公电话:0717-7851196 咨询地址:夷陵区小溪塔湖光路3号(冯家湾加油站附近) 工作单位:夷陵区农业技术推广中心 (二)关于养猪和养鸡的优惠政策 区畜牧兽医局电话:7821557 办公地址:夷陵区小溪塔街道夷兴大道211号 回复单位:夷陵区农业局 2013.3.30
 
回复时间:2013-03-30
来件人对夷陵区农业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件