编号:1363605892
类别:咨询建议
状态:已回复
已有30096人次关注该问题
标题:二手房发票
提交时间:2013-03-18 07:24
您好!我在夷陵区买了一套二手房,委托中介办理好了产权证和土地使用证。中介说交了2.4万的税费,但他只有金额为1.81万的销售不动产网络代开发票,其他的各项税他说没有发票。请问: 1.到哪里可以验证房屋产权证和土地使用证的真实性。 2.中介会不会偷税漏税,影响我的房屋产权和土地使用权证的有效性,或者存在其他的风险。 3.假如相关部门没有开具发票,或者开具了但中介不给我另外6千元的发票,该找什么部门来要求执行。 谢谢!
提问者:  
夷陵区地税局
您好!对不起,因外出学习,回复晚了!现就您提出的问题回复如下: 一、房产证和土地使用证的真实性请分别到房管和土管部门查询。 二、若买、卖双方提供的资料是真实的,税务机关会按政策规定计算收取税款,中介公司不会发生偷漏税情况。 三、首先,您应要求中介公司向你说明2.4万元收费中,税款及土管、房管收费、中介公司代理服务收费各是多少。税款,由税务机关开具的税票(新版电脑通用完税证)及销售不动产统一网络代开发票;房管、土管收费分别有房管、土管部门开具的发票;中介费有中介公司提供发票(其在税务机关领取的通用定额发票或者是通用网络统一发票)。若拒不提供,你可拔打:7891910,进行投诉举报。
 
回复时间:2013-03-27
来件人对夷陵区地税局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件