编号:1362553936
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村道路硬化
提交时间:2013-03-06 03:12
尊敬的李市长: 我是一个在外地工作的宜昌人,家就在夷陵区鸦雀岭镇,今年回宜昌的时候在市内溜达了一下,发现城市环境还是挺好的,看来政府还是下了大力气治理市民居住环境的,谢谢了。但是回到农村老家一看,这些年了还是没有大的变化——大部分路还是泥巴路,晴天一身灰雨天一身泥,乡亲们拖个板车在泥坑里苦苦挣扎。国家多年来就倡导新农村建设的“三通”工程在我们家乡只得到了部分实现,问了问家中的乡亲,一是大家都有修路的愿望但是苦于资金压力太大农民本身难以承受;二是硬化公路大部分只修了主道。 我在湖南、江西、河南看到部分农村的公路建设蛮有成效的,很多地方采取了“政府补贴一部分,村镇拿出大部分,当地企业赞助一部分,农民集资一部分”的模式修好了乡村道路,很多地方只有有十来户的聚集区都做好了道路硬化工程方便了农民出行。而我在家乡看到的与这些地方有一定的差距——次主干道还是坑坑洼洼的泥巴路,给农民的出行和农产品的外运带来了较大难度,农民有修路的愿望,苦于修路的资金压力,希望政府能在乡村公路建设方面起主力军作用。 尊敬的李市长,我们希望在您治下,绝大部分的乡民能告别“晴天一身灰雨天一身泥,出门就是泥巴路”的日子,迎来康庄大道。 谢谢!
提问者:农村道路硬化  
鸦鹊岭镇
您好!感谢您对家乡的发展和建设的关心和支持!您所提的问题是当前我镇村级建设的一个最大的难题和发展瓶颈。目前我镇村级主干道基本硬化完毕,但到组到户公路任务还非常重,虽然每年能极力争取到近10公里的硬化指标,但对全镇来说还只是杯水车薪。由于镇村财力十分有限,每年仅仅只能硬化公路20公里左右,还不能在短期内实现水泥路通组通户,我们和您一样期待各级政府加大对农村公路建设的投入,镇村两级也正千方百计多方争取资金,力求投入更多资金加快公路建设进度。 再次感谢您的关心和支持!我们共同期待好政策的到来!
 
回复时间:2013-03-07
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件