编号:1361630988
类别:咨询建议
状态:已回复
已有35427人次关注该问题
标题:夷陵区村民想建鱼塘和养猪场有什么扶持政策
提交时间:2013-02-23 10:49
13872591252我是夷陵区雾渡河清江坪二组的村民,我想建鱼塘和养猪场,请问有什么扶持政策
提问者:三峡手机报读者2  
夷陵区农业局
您好,这里是夷陵区农业局政风行风热线平台,我区今年还没有关于建鱼塘的扶持政策。关于您所咨询的建养猪场的问题属区畜牧局职能范围,经咨询该局相关人员,回复如下: 我区2013年畜牧业扶持项目政策相关内容要等到3-5月份才会出台,详细信息请您关注夷陵区畜牧兽医局网站,或者到您所在乡镇的畜牧兽医服务中心进行咨询。 2012年畜牧产业扶持项目可供参考,根据夷陵区委、区政府农业农村工作领导小组办公室《关于申报2012年畜牧产业扶持项目通知》(宜夷农办发[2012]1号)文件精神,当年新建“150”标准化猪场(标准化“150”模式是指建一栋全封闭猪舍,进行标准化饲养,每批出栏肉猪150头,一年可以出栏三批450头肉猪),符合建筑标准:建筑面积236.16m2(24.6m×9.6m),三方“30”泡沫板夹心墙,墙群内外粉刷,顶层实施双层(60cm)高密泡沫板吊顶隔热保温,室内安装有4.8m×1.7m水帘(海拔在800m以上者可不安装),2个110cm×110cm和1个75cm×75cm负压抽风机,并安装有3个以上自动喂料器,18-24个自动饮水器,配备1台温控器用于自动降温和除氨气;外观白色墙,蓝色或墨绿色彩瓦,并安有12个透光挡蚊窗,建设质量优秀并配有50m3沼气池;水压不足的地方可探索喷雾式排风扇降温,高山地区也可探索发酵床养猪。经验收后每栋给予3万元补贴。 当年新建“115”猪舍,符合建筑标准:猪舍建筑面积100平方米,年出栏肥猪100头,饲养能繁母猪5头,建设质量优秀并做到猪沼配套,经验收合格后每栋给予1万元补贴。 谢谢,欢迎您的咨询。
 
回复时间:2013-02-26
来件人对夷陵区农业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件