编号:1358423443
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区城区电表开户如何收费
提交时间:2013-01-17 07:50
宜昌市物价局领导: 我们是家住夷陵区夷兴大道6号楼(虾子沟附近)的16户居民,过去我们大楼的用电是一块总电表,其他业主使用分表。由于本大楼没有物业管理,总电表开户的业主经常不在此居住,因此经常出现拖欠供电局的电费而造成停电,给我们业主的生活造成诸多不便。为了改变这一局面,我们多位业主联合向夷陵区供电局申报电表单独开户,得到供电局的允许。 供电局从距离大楼30米处拉了一根电缆到一楼走廊,装好电表,费用如下: 1、 电表开户费每户340元; 2、 30多米电缆的材料、施工费、集抄费等共计12870元左右,户均800多元。 现在我们业主的质疑之处是:我们住在夷陵区城区,土地证、房产证齐全,家庭生活用电是国计民生的大事,为何一项电表开户,费用就差不多达到1200元?到大楼的主电缆的费用为何由住户来分担,而且价格太贵,如果供电局要是在附近配套一个变压器,难道这个费用也是住户来分摊?我们认为,电缆的维护及管理,乃至于它物权都应该是供电局,12800多元的费用由住户分担值得商榷,我们特请教物价局领导,这样的收费合理吗? 宜昌夷陵区虾子沟夷兴大道6号
提问者:虾子沟居民  
经我局协调,双方协商,达到处理意见,双方均满意。
 
回复时间:2013-01-21
来件人对回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件