编号:1357889350
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问临时占地的补贴是多少
提交时间:2013-01-11 03:29
13487212544我是夷陵区鸦鹊岭镇牧童村的,请问2008年-2009年,修汉宜高铁临时占地,将我家多年丰收的柑橘树被埋和农田被毁。请问临时占地的补贴是多少,是一次性补贴,还是每年都有补贴?
提问者:三峡手机报读者2  
鸦鹊岭镇
  您好!您所反映的问题经与牧童村委会联系,经了解和查看有关账目,你所反映的问题解释如下:第一次临时占地补偿费用实际为我村与施工单位(葛洲坝公司)签订临时占地用地补偿协议,一般旱、水田青苗补偿费为800元/亩×2季=1600元,其他经济作物按照红线内同类经济作物一次性补偿、复垦和地力恢复费用1200—1500元/亩,第一次临时征地按此标准已一次性兑付到该户。    后期临时用地,由于临时用地混乱,农户与施工单位私下协商同意后,乱堆乱弃现象比较严重,致使水土流失严重、社会矛盾突出,国土部门为规范用地,加强了监管,经土管所、镇支铁办、沿铁路线村委会多次实地勘测及现场办公,多方协商,兼顾各方利益主体,以夷陵区同期土地征用补偿试行办法为政策依据,对前期村与用地单位签订的协议终止,与用地单位签订新的临时用地补偿协议。具体的补偿标准为:一般水、旱地青苗补偿费占一季补一季800元/亩,其他经济作物及附属作物一次性按红线内补偿标准兑现(大桔树150元/株,中桔树120元/株,小桔树40元/株)。土地复垦费及地力恢复费1200元/亩由土管部门监管,待施工单位(或农户)复垦验收后兑现到者施工单位(或农户)。你若还有其他问题请及时到镇政府或者村委会咨询!
 
回复时间:2013-01-14
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件